Langues et langage

Responsables de l’équipe : Myriam Bras & Anne Dagnac    

Groupes thématiques composant l’équipe :


Séminaires de l’équipe LL à Toulouse 2023-2024 :

  • jeudi 19 octobre, salle GA205, de 14 h à 16 h, séminaire SlîM : Diego Pescarini (BCL, Université de Nice), Le projet ViGramm et la microcomparaison syntaxique
  • jeudi 9 novembre, salle D31, de 14h à 16h, séminaire SlîM (cycle Questions de genre) : Xavier Bach (CLLE), Genre grammatical et genre naturel/social : une typologie
  • jeudi 16 novembre, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Marie-Odile Hidden (CLLE, Université Bordeaux Montaigne)
  • jeudi 23 novembre, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE : Fabio Del Prete (CLLE), Interprétations temporelle et modale de now
  • jeudi 21 décembre, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE : Silvia Adler (Université Bar-Illan, Israël), Intensification: enjeux et modèles
  • jeudi 11 janvier, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Bénédicte Parmentier (membre associée CLLE), La sensibilité lexicale chez des élèves de fin de cycle 2
  • jeudi 18 janvier, salle F315, de 14 h à 16 h, séminaire SlîM (cycle Questions de genre) : Olivier Bonami (Université Paris Cité, LLF), Les manifestations morphologiques du genre social en français
  • jeudi 25 janvier, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE : Jovan Kostov (Université Paul Valéry Montpellier, Dipralang) et Hélène Giraudo (CNRS, CLLE Toulouse) : LexTex : un outil de remédiation de la compétence morphologique pour la lecture et la compréhension de texte
  • jeudi 1er février, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire SLîM : Santiago Herrera et Sylvain Kahane (Modyco, Université Paris Nanterre & CNRS), Règles de grammaires et corpus annotés - Autour du projet Autogramm
  • jeudi 8 février, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Marie-Paule Jacques (CLLE), Cela en écrit étudiant : un joker textuel
  • jeudi 15 février, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE (cycle Linguistique Occitane) : Jean Sibille (CLLE), Le parler occitan de Quérigut (Ariège) : une variété de transition avec le catalan.
  • jeudi 7 mars, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire SLîM : Mathilde Huguin (ATILF, & CNRS-Inist, Nancy), Qu''est-ce que le bornisme si ce n'est du marcionisme en vérité ?
  • jeudi 14 mars, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE (cycle Linguistique Occitane): Philippe del Giudicce (BCL & Université de Nice), Travaux universitaires de lexicographie occitane à Nice : des derniers développements du THESOC au projet de dictionnaire niçois, la lenga segurana
  • jeudi 21 mars, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Eduardo Calil (Université Alagoas,  Brésil, et Professeur visiteur UT2J), Génétique des écrits d'élèves, brouillons, ponctuation
  • jeudi 4 avril, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire SLîM : Gilles Corminboeuf (Université de Fribourg, Suisse, et professeur visiteur UT2J), titre à venir
  • jeudi 25 avril, salle E309, de 14 h à 18h30, séminaire OCRE (cycle Linguistique Occitane) : Quentin Garnier (Lo Congrès Permanent de la lenga Occitana), Les parlers conservateurs du Velay e du Vivarais : réalité (socio)linguistique et implications phonologiques. ; et présentations des doctorants en linguistique occitane du groupe OCRE
  • jeudi 2 mai, salle F417, de 14 h à 16 h, séminaire SLîM (cycle Questions de genre) : Pascal Gygax (Université de Fribourg), Langage inclusif: une tempête dans un verre d’eau ou une réponse à un vrai problème?
  • jeudi 16 mai, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Bernadette Kervyn (Université de Bordeaux), titre à venir
  • jeudi 23 mai, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE : Henriëtte de Swart (Université d'Utrecht, et professeure visiteuse UT2J), titre à venir
  • jeudi 30 mai, amphi F417, de 14 h à 16 h, séminaire invité du colloque CHRONOS 15 organisé par OCRE
  • jeudi 6 juin, salle D30, de 14h à 16h, séminaire SLîM (cycle Questions de genre) : Julie Abbou (Université de Turin), Figements, défigements, refigements du genre dans la langue
  • jeudi 13 juin, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire DILIFOR : Chantal Dompmartin (CLLE), titre à venir
  • jeudi 20 juin, salle D155, de 14 h à 16 h, séminaire OCRE  : Christophe Combe (CLLE), Emma Daganaud (CLLE), titres à venir