ERSS AXE 1 VaSt

Variation et structure des langues (VaSt)

 

Le but principal que se fixe l'axe est l'étude des langues dans leur multiplicité et dans la variabilité qu'elles manifestent à différents niveaux (diastratique, diatopique, diachronique). Cet axe représente un résultat important de la restructuration de la composante CLLE-ERSS : il est issu du regroupement de l'axe Linguistique et Dialectologie de l'Occitan et les Langues Romanes et d'une partie importante de l'axe Morphologie et Phonologie Lexicales, dans le but de renforcer les réflexions sur les pratiques de collecte de données pour l'étude de la variation et de la diversité des langues, ainsi que sur l'analyse et la description de l'ensemble de leurs niveaux formels (phonologie, morphologie, syntaxe).

L'axe développe plusieurs approches autonomes mais interconnectées de la multiplicité et de la variabilité des phénomènes linguistiques. La première thématique concerne la description et la modélisation des phénomènes phonologiques des langues, notamment à travers la collecte et l'exploitation de grands corpus oraux à composante géographique et/ou sociologique (cf. projets PFC, PAC et LVTI). La deuxième thématique développe des recherches sur la morphologie flexionnelle et dérivationnelle des langues romanes (français, italien, catalan, etc.) et de langues non apparentées (basque, hongrois, japonais, etc.), avec une attention particulière pour la structure du lexique et son impact sur l'émergence de la compétence morphologique. La troisième thématique a pour objectif la description, la modélisation et la typologie fine des langues romanes dans tous leurs aspects linguistiques, en prenant centralement en compte les langues régionales de France, en particulier l'occitan.

Responsables

Anne Przewozny (MCF)
Fabio Montermini (DR)

Membres permanents

Saandia Ali (MCF)
Stéphane Couralet (MCF)
Anne Dagnac
(MCF)
Jacques Durand (PREM)
Louise Esher (CR)
Nicolas Guilliot (MCF)
Daniel Huber (MCF)
Laurence Labrune (PR)
Steven Moore (MCF)
Claude Muller (PREM)
Lidia Rabassa (MCF)
Magali Rouquier (MCF)
Patrick Sauzet (PR)
Jean Sibille (CR)
Jean-Michel Tarrier (MCF)
Jesse Tseng (CR)
Céline Vaguer (MCF)
Thomas Verjans (PR)

Doctorants

Bobkova Natalia
Brunet Marc Philippe
Cames Pierre Jean
Dussouchaud Olivier
Fabre Lison
Humbert Léo
Miletic Filip
Miro Joël
Rouaud Julie
Talfani Camilla
Tournier Philippe

Post-doctorants, jeunes docteurs

Allan Lama
Courdès Murphy Léa
Graziella Couasnon
Marine Guerry
Marine Lasserre
Shureka Nyawalo
Giusi Todaro

Membres associés

Béatrice-Akissi Boutin
Guylaine Brun-Trigaud
Paulo de Carvalho
Sylvain Detey
Jean-Louis Fossat
Elsa Gomez-Imbert
Jean-Louis Massoure
Christian Molinier
Lidia Philippe
Vincent Rivière